По стопам доктора Графа - Страница 7 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Посетитель
Текущая дата: Вторник, 2024-04-30, 8:28 AM
Модератор форума: Rebecca  
Форум » Kommissar Rex » Kommissar Rex и мы » По стопам доктора Графа (Всё, что относится к Лео и его профессии)
По стопам доктора Графа
НиккиДата: Воскресенье, 2007-04-15, 8:56 AM | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 856
Статус: Offline
Alex, мне 12. =) Я и сама сейчас учусь в 5 классе, что будет в будущем - не знаю, я понимаю, как сильно меняемся мы с годами, меняются наши взгляды и стремления. Во всяком случае, пока я нацелена именно на такой путь)) Когда-то давно и у самой были фантазии насчет полиции... но это более чем нереально, а если и реально, то совсем не так, как хотелось бы. а если честно, то мне и не хочется сейчас что-либо менять в своем сознании и целях. -)

Cause it's your time... Time to fly... <3
 
АлександраДата: Воскресенье, 2007-06-03, 2:28 AM | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Lora)
А меня привлекает не столько медицина, сколько криминалистика. Мне интересно как она помогает в раскрытии преступлений, восстановлении событий преступления. Сериал CSI меня как раз этим привлекает.

Сериал CSI - только сериал. В жизни все происходит совершенно по-другому. С экспертами-криминалистами знакома лично, поэтому могу утверждать.

Что касается того, насколько криминалистика помогает в раскрытии преступлений - очень помогает. Толковый криминалист, который не только понимает свою работу, но и ориентируется в праве (хотя бы в его основах) - просто на вес золота. Это сказано не ради красного словца. Из своего личного - знания в сфере права (особенно уголовного права и уголовного процесса, административное тоже не помешает) для криминалиста не только открывают перспективы для дальнейшего карьерного роста, но и помогают решить без лишней нервотрепки несогласия со следователями (а также прокурорами и судом, если уж быть предельно точной).

Сериал CSI - это хорошо поставленное шоу. Да, часть того, что ты видишь на экране, на самом деле происходит. Но в реале эксперт не может так самозабвенно предаваться каждому делу, забывая обо всем на свете. Во-первых, потому, что на него давят процессуальные сроки, ну, а во-вторых, потому, что у него безумно много работы помимо конкретного дела. Настолько много, что приходится ужасаться. Кроме того - будем реалистами - такого материального обеспечения, как в CSI, в наших широтах нет и в ближайшее время не будет. Поэтому компьютеризация как помощь эксперту нам только снится.

Quote (Alex)
Надеюсь поступить на юрфак на факультет криминалистики...

У вас даже есть отдельный факультет криминалистики? Счастливые вы люди, как я погляжу! smile

Quote (Alex)
Лор,Если ты хочешь с трупами,вещдоками-это химический. (эксперт-криминалист).

Не совсем точно. Вещественные доказательства бывают разные. Химики занимаются далеко не всеми их них. Это первое. Второе - им что-то перепадает в случае, если назначают экспертизу. Будет экспертиза или нет - зависит от конкретного дела и от решения следователя. Да и к тому же нет такой специализации на химфаке как эксперт-криминалист, ибо это только название должности.

Что касается "работы с трупами", ей заниматеся судмедэксперт. В соответствии с латвийским правом (как в других странах - узнавайте) судмедэксперт - это работник с дипломом врача. В качестве судмедэксперта можно пригласить любого врача, который может дать заключение.

Quote (Rebecca)
Я слышала, что на юрфаке тоже основы криминалистики дают, причём довольно хорошо.

Сразу говорю - насколько хорошими будут основы криминалистики, во многом зависит от преподавателя, а также от того, насколько серьезно ты сама будешь заниматься этим предметом.

Хотелось бы добавить, что в вузах в основном дают только теоретическую базу. Мне повезло - моя преподавательница не только читала лекции, но и проводила практические занятия. Их было мало, к сожалению, но зато теперь я умею, например, снимать следы пальцев, заполнять дактилоскопическую карту, выявлять невидимые следы, проводить фотосъемку места проишествия и ещё кое-какие важные мелочи. Относительно других вузов - там в основном дают лишь голую теорию. Разумеется, я не говорю о каких-то специализированных высших учебных заведениях вроде полицейской академии.


Без труда наверх поднимаются лишь пузыри...
 
LoraДата: Воскресенье, 2007-06-03, 6:20 PM | Сообщение # 93
информацевт
Группа: Модераторы
Сообщений: 1805
Статус: Offline
Еще раз убеждаюсь, что эксперт-криминалист- очень трудная профессия. Но я так и не знаю, в каких вузах и на каких факультетах её преподают. Смотрела некоторые справочники для абитуриентов, но так ничего там и не нашла(
 
АлександраДата: Воскресенье, 2007-06-03, 7:03 PM | Сообщение # 94
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Lora, собственно говоря на экспертов-криминалистов не учат. Смотря каким экспертом ты хочешь стать, туда и надо идти. Например, если душа лежит к биологическим экспертизам, иди на биолога. Если хочешь работать в химической лаборатории - иди на химика. Легче тем, кто хочет быть графологом, ибо графологом по сути может стать любой человек с высшим образованием. Лучше, конечно, если это образование филолога. Так или иначе эксперт-криминалист проходит курсы обучения, потом стажировку (длительность стажировки зависит от конкретной страны, а также от того, в какой сфере ты хочешь стать экспертом). После этого стажер сдает экзамен. Если экзамен защищен успешно, стажеру выдают сертификат и он становится настоящим экспертом. Короче, сложно, но можно smile

Без труда наверх поднимаются лишь пузыри...
 
LoraДата: Воскресенье, 2007-06-03, 7:20 PM | Сообщение # 95
информацевт
Группа: Модераторы
Сообщений: 1805
Статус: Offline
Quote (Александра)
Так или иначе эксперт-криминалист проходит курсы обучения,

А курсы обучения он проходит уже в милиции? Вообще криминалисты относятся к МВД или нет?)
 
АлександраДата: Воскресенье, 2007-06-03, 8:13 PM | Сообщение # 96
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Lora)
А курсы обучения он проходит уже в милиции? Вообще криминалисты относятся к МВД или нет?)

Курсы стажер проходит там, где он потом будет работать (в Латвии это - Управление Криминалистики).

Относятся или нет - могу утверждать лишь о Латвии: у нас Управление Криминалистики является подструктурой МВД и находится в подчинении Государственной полиции. У эксперта, как и у любого другого полицейского, есть звание, служебная форма (но её на работу не надевают, форма вообще используется в редких случаях). О России не берусь утверждать.


Без труда наверх поднимаются лишь пузыри...
 
LoraДата: Понедельник, 2007-06-04, 12:44 PM | Сообщение # 97
информацевт
Группа: Модераторы
Сообщений: 1805
Статус: Offline
Александра, спасибо вам, вы мне столько всего интересного об этой профессии расказали flower
 
ШокиДата: Вторник, 2007-06-05, 3:24 PM | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Александра, а вы будущий криминалист?
вот кого воспитывает комиссариат, из него выходят настоящие профессионалы комиссарского дела:)
кст, у нас в институте есть кабинет криминалистики. секретный отдел wink он всегда закрыт, мы только раз мельком увидели, что там какие-то микроскопы стоят и много-много оружия на стендах)))


Сообщение отредактировал Шоки - Вторник, 2007-06-05, 3:26 PM
 
АлександраДата: Среда, 2007-06-06, 0:53 AM | Сообщение # 99
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Lora)
Александра, спасибо вам, вы мне столько всего интересного об этой профессии расказали

Всегда пожалуйста! smile

Quote (Шоки)
Александра, а вы будущий криминалист?

Нет! no Но я хорошо знакома с работой криминалистов по нескольким причинам. У меня сестра-эксперт - это раз; я проходила практику в полиции - это два; по долгу службы мне зачастую приходится сталкиваться с экспертами - это три; мой любимый преподаватель начинал свой профессиональный путь именно в криминалистике, в которой весьма преуспел - это четыре; в довершение всего я проходила курс криминалистики у преподавательницы, которая гоняла нас как сидоровых коз, чтобы в наших головах что-нибудь задержалось crazy biggrin Так что... А кем я стану в будущем - не хочу загадывать. suspicious Но если честно, мне больше по душе криминология.

Добавлено (2007-06-06, 0:53 Am)
---------------------------------------------
Quote (Шоки)
кст, у нас в институте есть кабинет криминалистики. секретный отдел

Святая комната для особ, особо приближенных к Царю Всея Криминалистики? happy Почему все так засекречено? smile


Без труда наверх поднимаются лишь пузыри...
 
ШокиДата: Среда, 2007-06-06, 3:21 PM | Сообщение # 100
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
ну, мы догадываемся, что это для юрфака комнатка)
а может быть камера пыток студентов?
 
AlexДата: Среда, 2007-06-06, 6:38 PM | Сообщение # 101
Боевой товарищ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2495
Статус: Offline
У нас есть на юридических криминалистика и криминология, а не как отдельный факультет.
Александра, так меня и подбивает помучить тебя вопросами!!! я ж наглая и любопытная! happy


Nothing you can make that can’t be made.
No one you can save that can’t be saved.
Nothing you can do but you can learn how to be you in time.
It’s easy.


Сообщение отредактировал Alex - Среда, 2007-06-06, 6:46 PM
 
АлександраДата: Понедельник, 2007-10-15, 2:45 AM | Сообщение # 102
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Alex)
Александра, так меня и подбивает помучить тебя вопросами!!! я ж наглая и любопытная!

Вперёд, на мины, боевой товарищ мой! wink Ждем-с вопросов smile


Без труда наверх поднимаются лишь пузыри...
 
AlexДата: Суббота, 2007-11-03, 11:18 PM | Сообщение # 103
Боевой товарищ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2495
Статус: Offline
Александра, столько времени прошло, что я и вопросы-то все позабыла)
Кажется, криминалистика есть как отдельный факультет) Даже декана знаю в своём универе, куда ща на курсы хожу)


Nothing you can make that can’t be made.
No one you can save that can’t be saved.
Nothing you can do but you can learn how to be you in time.
It’s easy.
 
LigeiaДата: Среда, 2008-05-14, 6:17 PM | Сообщение # 104
Группа: Удаленные





Очень нравится Лео Граф, он настоящий профессионал, мастер своего дела *_* я тоже хотела стать врачом, но пошла на биофак, на кафедру физиологии человека и животных ))))) буду издеваться над крысами и кроликами €: кстати, многие после нашего факультета работают в криминалистике )))
 
SabinaДата: Среда, 2008-05-14, 6:56 PM | Сообщение # 105
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
о,да доктор Граф-это что-то))всегда чистенький,опрятненький....несмотря на то,где работает...
Вот я лично помню посещение морга у нас......Это что-то,конечно,коллеги))до сих пор худо становится как вспомню))


Любовь как ветер-ты ее не видишь,но чувствуешь...©
 
Форум » Kommissar Rex » Kommissar Rex и мы » По стопам доктора Графа (Всё, что относится к Лео и его профессии)
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz