Вена. Просто Вена. - Страница 11 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Посетитель
Текущая дата: Среда, 2024-04-24, 5:31 PM
Модератор форума: Rebecca  
Форум » Австрия-Германия. » Вена » Вена. Просто Вена. (о ней.)
Вена. Просто Вена.
EmSmileДата: Суббота, 2009-11-07, 12:51 PM | Сообщение # 151
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1435
Статус: Offline
Quote (Rebecca)
насчёт "мест Рекса" - так это весь центр, считайте.

Гм ... Почему только центр? В "Рексе" же очень часто расследования ведутся на окраинах и в отдаленных районах Вены. Если все началось с центра, то это еще ничего не значит biggrin


Кто отчаялся - тот проиграл.
Рихард Мозер (с)
 
StargazerДата: Воскресенье, 2009-11-08, 12:12 PM | Сообщение # 152
ничегонеделатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 2310
Статус: Offline
Quote (Talie)
есть одна чудесная книжка. "Гений места" Петера Вайля.

Знаю, что была (есть?) такая передача Петра Вайля на Культуре. Я, правда, только одну смотрела - про Лондон Конан Дойля. Интересно, что первично - книга или фильм?) Talie, вы не в курсе?


Hab' ich kein Herz? So hab' ich zwei.
 
CuoreДата: Воскресенье, 2009-11-08, 1:31 PM | Сообщение # 153
великий комбинатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4357
Статус: Offline
Лейтенант, Тайле уже не будущий, если не ошибаюсь..

я комиссарски комиссарен!..
 
RebeccaДата: Воскресенье, 2009-11-08, 9:05 PM | Сообщение # 154
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2679
Статус: Offline
EmSmile, да, конечно, но центра тоже много. А отдаленные какие-нибудь районы и не определишь, если вы не местный житель.

Sed semel insanivimus omnes...
 
EmSmileДата: Понедельник, 2009-11-09, 1:03 PM | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1435
Статус: Offline
Rebecca, ну что Вы)) Определить можно) Они ведь много информации дают между строк. Название улиц, опознавательные знаки ... Я не житель, разумеется, но у меня же есть моя волшебная книга! *загадочно улыбнулся* Например, не далее как вчера, я нашла по картам Марокканергассе, где жил Рихард в первом сезоне (да, кстати, я без ума от того дома! Многое бы отдала, чтобы жить в таком просторе. И так не жалуюсь на личное просторанство, но люблю большие территории. А эти высокие потолки! *закатил глаза*). С 2002 года рядом с его домом находится полицеский участок. Такая своеобразная ирония, да?) По сценарию, там жил полицейский, и теперь вот ... Как в память ...
Нахожу много улиц, много мест, где происходили действия. Центра действительно очень много, но и окраин, повторюсь, достаточно. Искать те места тоже, кстати говоря, занятно, хотя тяжелее, разумеется) Просто мне это интересно, вот и пользуюсь ...


Кто отчаялся - тот проиграл.
Рихард Мозер (с)
 
RebeccaДата: Понедельник, 2009-11-09, 5:32 PM | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2679
Статус: Offline
EmSmile, улицы конечно) Но иногда они каак заберутся в какую-нибудь глушь.

Sed semel insanivimus omnes...
 
AlexДата: Понедельник, 2009-11-09, 11:25 PM | Сообщение # 157
Боевой товарищ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2495
Статус: Offline
кстати, по-моему, там ляпы были в сериале...(я ,кажется, упоминала в фельетонах, но лезть искать лениво). в сериале дважды упоминается адрес, но дома то 18(или 8), то 80. может, я и путаю.. но 80 точно был)а вы какой нашли?

Nothing you can make that can’t be made.
No one you can save that can’t be saved.
Nothing you can do but you can learn how to be you in time.
It’s easy.
 
RebeccaДата: Вторник, 2009-11-10, 7:27 PM | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2679
Статус: Offline
Alex, я помню, вроде 80...

EmSmile, да, какой вы нашли?


Sed semel insanivimus omnes...
 
EmSmileДата: Четверг, 2009-11-12, 2:09 PM | Сообщение # 159
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1435
Статус: Offline
Alex, насчет этого тоже хотела уточнить!)
В "Конечной станции Вене" - переулок Мароккано, 18. Позже, не помню названия серии, но тоже в первом сезоне - Марокканергассе, 80. Вот и гадаю, как правильно! Но улица - так и есть - Марокканергассе. А номер дома ... Здесь трудности перевода)


Кто отчаялся - тот проиграл.
Рихард Мозер (с)
 
TalieДата: Пятница, 2009-11-13, 9:54 AM | Сообщение # 160
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Stargazer,
Насчёт передачи... Мне кажется, что видео было вторично. Передачу запустили, когда Вайль по естественным причинам (соавтор умер) стал работать "соло". Их была пара - культурологов-путешественников. Петер Вайль и Александр Генис. Они писали в соавторстве о городах, странах и т.н. культурных парадигмах. Считается, что Генис был интереснее, ярче, талантливее и.т.п. Но я совершенно не различаю - какие главы кем написаны)))))

Cuore,
огромное спасибо за подобные форумные разделы. В прошлый визит написала о оперетте и решила залезть в книжку о Кальмане. Всё-таки он венгр: почему же только с венскими стилем и.т.п. вещами у музыкантов ассоциируется? И поняла, что именно в Вене Имре с супругой Верой имел дом и провёл огромную часть жизни. Потрясающий город. Теперь Тали начала смотреть сериал не только умиляясь на булочки с колбасой, но и как нормальный зритель. Интересуюсь географией и психологией персонажей. Кстати, чудо! Чистое чудо в том, что появились 4-5 дисков (комплектом) с "Рексом" в моём любимом киоске. Наверное, это весь сериал? Давно я ТАК не ждала зарплаты biggrin


chi vivra - vedra
 
EmSmileДата: Пятница, 2009-11-13, 10:02 AM | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1435
Статус: Offline
Talie, гм ... Это, конечно, не весь сериал. По-моему, в нем уже одиннадцать сезонов, и еще снимают двенадцатый (но 11-12 уже в Италии ... Для меня - как отдельная ветвь). А вообще, 1-4 сезоны (с Рихардом) - самые лучшие, я думаю) Самые-самые лучшие) *зажмурился от удовольствия* А в пятом уже Алекс. А Вы как, уже купили? Ожидание "Рекса" (теперь я знаю, что это такое, потому что наконец-то получила диски) - штука жестокая))

Кто отчаялся - тот проиграл.
Рихард Мозер (с)
 
TalieДата: Пятница, 2009-11-13, 10:08 AM | Сообщение # 162
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
EmSmile,
Одиннадцать для подобного шоу - это замечательно)))) Да, в таком случае в Омске появились старые, добрые первые сезоны. Но для начала - пойдёт. А куплю енту стопочку числа 19-20. Жестокое ожидание - это в точку. Хожу и бубню как бабуля: только не продайтесь, только не продавайтесь, ребята smile


chi vivra - vedra
 
EmSmileДата: Пятница, 2009-11-13, 10:10 AM | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1435
Статус: Offline
Talie, держитесь!)

Кто отчаялся - тот проиграл.
Рихард Мозер (с)
 
Irisha-2908Дата: Понедельник, 2010-04-26, 5:16 PM | Сообщение # 164
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Управляемая веб камера в Вене http://webcams.org.ua/ru/free842-570.html
 
RebeccaДата: Воскресенье, 2010-05-09, 12:48 PM | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2679
Статус: Offline
Как и собиралась уже некоторое время, наконец привела свои впечатления в упорядоченный вид)
Как вы знаете, я ездила в Вену с 1 по 6 мая, заодно отметила там свой день рождения. Это уже 4ый раз, как я была в Вене, и самый, наверно, меня впечатливший, потому что я впервые почти на неделю поехала, а до этого дня на 2-3. Поездка вообще была содержательная, потому что я сама себе программу составляла и гуляла одна.
Прилетели мы рано утром, в 6 утра по местному времени, был ночной рейс. Жили на окраине, это где-то минут 20 на метро до центра, но зато там так тихо, спокойно, под окнами парк..Красота, в общем! В первый день ходили в Бельведер, верхний и нижний, это дворцовый ансамбль с парком принца Евгения Савойского. Он коллекционировал предметы искусства, сейчас там картины, скульптуры и временные выставки. Парк тоже великолепный, единственное что - венцы весной, видимо, воду экономят, и фонтаны если и работают, то вполсилы или вообще один из 5. Ещё сходили к мемориалу бойцам Советской Армии, рядом самый высокий фонтан в Вене. Памятник в хорошем состоянии, чего не скажешь, например, о кладбище войнов. И ещё купили билеты на классический концерт музыки. С ними нас конкретно обманули - и это в центре! - потому что вместо нормального зала были какие-то стулья, как в актовом зле в школе. А музыканты тоже были не очень. Но музыка была хорошая - Моцарт, Штраусы, даже народные мелодии.
На 2ой день ездили на Центральное кладбище, где хоронят президентов Австрии, известных людей, там же похоронены советские солдаты и жертвы фашизма. Кладбище огромное и довольно старое, очень много фамильных мемориалов. Кстати, там же на Аллее композиторов похоронен Бетховен. (Мне сразу вспомнилась серия "Принеси мне череп Бетховена", снимали именно там). Потом гуляли по народному же парку, там, где золотой памятник Штраусу. И вечером были на мюзикле "Tanz der Vampire" в театре Ronacher. Я пришла к выводу, что люблю австрийские мюзиклы)
Потом я уже сама ездила по городу. На свой день рождения сходила в Kaisergruft, где хоронили императоров, там же в отдельном зале саркофаги Франца Иосифа, его жены Елизаветы (Сисси) и их сына кронпринца Рудольфа. Потом была в Альбертине, правда, неудачно попала туда, - были закрыты апартаменты Габсбургов, только сам музей современного искусства. Вообще музей интересный, там есть и импрессионисты, и Кандинский, но апартаменты тоже очень хотелось посмотреть.
На следующий день ходила во двроец Хофбург, я там была давно когда-то, но решила сходить ещё раз. Там музей Сисси, апаратаменты императора и "Серебряная комната", где хранили посуду, сервизы, столовой серебро и скатерти с салфетками. Правда, "Сисси" серию не здесь снимали, а в Шёнбрунне. Потом ездила пофотографировать дом Хундертвассера, в него не пускают, это жилой дом.
В последний день я наконец попала в Сокровищницу, это что-то вроде нашей Грановитой палаты, где хранятся сокровища двора начиная с 13 по-моему века. Дальше гуляла по Рингу, опять же навестила некоторые рексовские места.Потом ходила по книжным и сувенирным. Очень порадовало, что продавцы в книжных оживленно реагировали на упоминания о Рексе, сокращенно его именуют "КомРекс") Жалко только, что нет больше книжек на тему "Рекса", я обыскалась, но не нашла ничего.
Ну, и,конечно, питалась традиционной кухней - шницель (впервые попробовала Riesen-Schnitzel, он просто огромный, с большую тарелку), шнитцерли -мини-вариант, больше похож на котлеты, штрудель, разнообразные сорта кофе (самый популярный у них, судя по всему, Brauner), разные виды салатов.
Ещё много ездила в метро и на трамвае. В центре до сих пор ходят трамваи с деревянной обшивкой изнутри и выезжающей к тротуару дополнительной ступенькой. Раритеты. И очень много велосипедистов, для них есть и специальные светофоры.
И много русских - ко мне на улице подошли 2 русские старушки и на ломаном английском спросили, как им проехать куда-то. Когда я им по-русски объяснила, они очень удивлялись))
В общем, всё больше укреплялюсь во мнении, что Вена - один из моих наиболее любимых городов. Совершенно не похож на мегаполис,зелёный город с богатой историей.


Sed semel insanivimus omnes...
 
Форум » Австрия-Германия. » Вена » Вена. Просто Вена. (о ней.)
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz