Ваши Экзамены - Страница 5 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Посетитель
Текущая дата: Пятница, 2024-03-29, 11:42 AM
Модератор форума: Lora, Rebecca  
Форум » Знакомство » Мы » Ваши Экзамены (ЕГЭ и прочая ерунда)
Ваши Экзамены
EmSmileДата: Понедельник, 2010-06-28, 9:30 AM | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1435
Статус: Offline
Alex, я полностью согласна в Вами. ЕГЭ, я считаю, не проверяет знания, отнюдь.

Кто отчаялся - тот проиграл.
Рихард Мозер (с)
 
HrundelBДата: Понедельник, 2010-06-28, 9:30 AM | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Статус: Offline
Quote (Alex)
HrundelB, пф. обычные экзамены. устные и письменные

Письменный экзамен точно так же можно списать/подглядеть как и ЕГЭ.
Quote (Alex)
а не тесты (2/3 ЭГЕ тест. но и 3 часть слишком формализована)

В корне неправильное мнение. Вы его писали хотя бы раз? Тест только первая часть из трех. Во второй части никаких ответов нету, нужно самому вычислить и вписать в клеточки. А третья часть - так там вообще нету никакой формализации. В каждом задании есть своя загвостка, причем чем дальше, тем этих загвосток больше. Чтобы решить например С6 по математике нужно быть просто гением + догадливым. Там бывает профессор решить не может, а кто-нибудь из учеников все-таки догадывается. И в третьей части нужно все решать подробно, с пояснениями, с приведением законов и формул и т.д. Это не каждый сможет, а сдуть или подглядеть не у кого. И шпоры тут бессильны.
Quote (Alex)
У нас в универе только устные. Никакой писанины. Даже очень часто без подготовки. Вот уже где точно сразу видно, знает человек или нет. И,самое важное, умеет ли он думать. Последнее очень часто спасает, когда чего-то точно не знаешь.

Ну тут сказать нечего - устный экзамен на самом деле лучшая проверка знаний. Хотя тоже не всегда. Бывает человек задачку по математике решает в два счета, а попросишь его устно объяснить, рассказать - начинает запинаться, спотыкаться. Такому проще на доске написать решение, а вы уж сами разбирайтесь.
,
Но дело вот в чем. Как вы себе представляете экзамен, когда в одну школу приехало человек 100 с ближайших селений, а математиков в школе один-два? Пока они будут все по очереди рассказывать дня два пройдет. + Такое проведение опасно с точки зрения подделки результатов. Учителя запросто могут всем наставить пятерки, хотя те нифига не знают. Что уж говорить о том, если экзамен будет в своей школе со своим учителем. Он тем более поставит пять не глядя.

Такая система была тогда, когда оценка нужна была только в аттестат. А в каждом вузе уже свой вступительный, где преподам нету выгоды помогать незнакомым ученикам. А с помощью ЕГЭ сделана единая система, человек ОДИН раз сдал экзамен, и в вузы носит только сертификат, уже не сдавая никаких вступительных. При такой системе сдавать экзамен в своей школе и со своими учителями просто запрещено))

 
AlexДата: Понедельник, 2010-06-28, 9:30 AM | Сообщение # 63
Боевой товарищ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2495
Статус: Offline
HrundelB, писала я ваш ЕГЭ. Причем, не один раз (в смысле не один предмет + куча пробных). Поэтому можете не объяснять, что в какой части требуется.

Нет, две части! Во второй части точно так же пишешь ответ, суть решения остется "за кадром". Ведь тест не всегда подразумевает то,что он с вариантами ответа( по крайней мере, моя историчка всегда нам так говорила!.. dry ).

Quote (HrundelB)
+ Такое проведение опасно с точки зрения подделки результатов.

Ха! А с ЕГЭ стало больше подделок раза в два! Послушайте, что говорят преподаватели ВУЗов. Когда за голову преподаватели хватаются при проверке контрольных этих стобалльников!

Если вам больше всего нравится, что не у своего преподавателя, так почему бы не организовать обмен студентами при обычной форме экзаменов? Просто прийти в другую школу и написать там сочинение или решать математику и т.п. Вот вам и непредвзятость. Зато при оспаривании результатов будет видно и решение, и ход мыслей. А поробуй ты доказать, что ты ошибся квадратиком!


Nothing you can make that can’t be made.
No one you can save that can’t be saved.
Nothing you can do but you can learn how to be you in time.
It’s easy.
 
HrundelBДата: Понедельник, 2010-06-28, 9:30 AM | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Статус: Offline
Quote (Alex)
Ведь тест не всегда подразумевает то,что он с вариантами ответа

Нет, само по себе слово тест уже это подразумевает. Если нету вариантов ответа - это уже не тест, чтобы там ни было)
Quote (Alex)
А с ЕГЭ стало больше подделок раза в два!

Да ну? Подделки если и есть, то только в отдаленных районах, на кавказе например обычно подделывают. Тут же не обойтись шоколадкой или коробкой конфет, как это было раньше. Тем более еще непонятно кому их "сувать".
Quote (Alex)
так почему бы не организовать обмен студентами при обычной форме экзаменов?

Это тоже все не достоверно. Может у тебя в соседней школе работает знакомая учительница. В вашем примере она спокойно наставит пятерок и ты в любой вуз легко поступишь. А в примере с ЕГЭ она максимум даст тебе возможность со шпор скатать, но это не всегда помогает.
 
StargazerДата: Понедельник, 2010-06-28, 9:31 AM | Сообщение # 65
ничегонеделатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 2310
Статус: Offline
Quote (HrundelB)
Если нету вариантов ответа - это уже не тест, чтобы там ни было)

Это тест, в котором задания с открытым ответом wink вот, почитайте в вики ))


Hab' ich kein Herz? So hab' ich zwei.
 
EmSmileДата: Понедельник, 2010-06-28, 9:31 AM | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1435
Статус: Offline
Занимательная у вас тут беседа, коллеги. Меня этот вопрос тоже интересует, и, прочитав вашу дискуссию, я скорее согласна с Алекс. ЕГЭ можно списать, я вас умоляю. И метод "у тебя с собой телефон, значит, пары всей аудитории" ничего не решает. Насчет непредвзятости тоже можно поспорить - а вдруг у тебя в комиссии тетя. Да и учителя, которые наблюдают за процессом тоже что-то да подскажут. Я не возьмусь утверждать, что везде так, но это очень частый случай. Да и как можно оценивать знания по ЕГЭ правдиво, когда сплошь и рядом те случаи, которые описала Алекс: когда диву даешься, проверяя работы "стобалльников". Нет, все-таки раньше была настоящая проверка знаний, и учебников было меньше, и условия хуже, а люди того поколения гораздо более умны, нежели наше поколение. Хотя у нас воз и тележка учебных талмудов, интерактивные доски в школах и "гениальная" придумка проверки знаний под названием "ЕГЭ".

Кто отчаялся - тот проиграл.
Рихард Мозер (с)
 
AlexДата: Понедельник, 2010-06-28, 9:31 AM | Сообщение # 67
Боевой товарищ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2495
Статус: Offline
HrundelB, я сейчас почти не общаюсь со школьниками, но вы -первый человек из моих знакомых, который положительно высказывается о ЕГЭ)
Quote (HrundelB)

Да ну? Подделки если и есть, то только в отдаленных районах, на кавказе например обычно подделывают. Тут же не обойтись шоколадкой или коробкой конфет, как это было раньше. Тем более еще непонятно кому их "сувать".

Quote (HrundelB)
Это тоже все не достоверно. Может у тебя в соседней школе работает знакомая учительница. В вашем примере она спокойно наставит пятерок и ты в любой вуз легко поступишь. А в примере с ЕГЭ она максимум даст тебе возможность со шпор скатать, но это не всегда помогает.

Складывается впечатление, будто у вас "тёрки" со своими преподавателями. И еще вы говорите так, будто у всех вокруг есть блат. Не решает ЕГЭ этот вопрос. Ну был блат у одних, стал блат у других. А то и вовсе остался у тех же самых людей. Ни больше, ни меньше. Не решает ЕГЭ этот вопрос. Да и не должен, потому что задача экзамена- проверка знаний.
Снова повторю:главная претензия- формализм.


Nothing you can make that can’t be made.
No one you can save that can’t be saved.
Nothing you can do but you can learn how to be you in time.
It’s easy.
 
HrundelBДата: Понедельник, 2010-06-28, 9:31 AM | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Статус: Offline
Quote (Stargazer)
Это тест, в котором задания с открытым ответом

В вики подразумевается продолжение предложения. А в ЕГЭ в части Б дан четкий вопрос, на который нужно дать четкий ответ. Это не тест, еще раз повторяю. Это тоже самое, что учитель спросит на устном экзамене: "Сколько будет 2 + 2?" и ученик ответит: "4". В чем тут тест?

EmSmile, да хоть вся семья в комиссии. Проверяющие не знают ни фамилий, ни имен тех, чьи работы проверяют. А следовательно помочь не смогут. А если учесть, что народу в этой комиссии ого го го, то возможно твоей тете даже и не попадется твоя работа. Про помощь наблюдателей за процессом - ну может быть и подскажут, только вряд ли математик подскажет что-то толковое для сочинения по русскому. Что за диво при проверке работы стобальников - до сих пор не понял) Ну и наконец про поколения - тут ЕГЭ вообще не причем, поверьте. Его как раз и ввели для того, чтобы страна совсем тупая не стала. Потому что без него народ в школах вообще просто ваньку валял.

Alex, ну я не то чтобы положительно отзываюсь. Просто считаю что в нынешнее время ЕГЭ как раз лучший способ отфильтровать дегенератов и бездельников от нормальных и умных учеников. По крайней мере лучше чем старая система экзаменовки.

Про терки - недопонял))Про то, что ЕГЭ не решает вопрос с блатом - поподробнее пожалуйста. Аргументов не увидел)

 
StargazerДата: Понедельник, 2010-06-28, 9:31 AM | Сообщение # 69
ничегонеделатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 2310
Статус: Offline
HrundelB, очевидно,у нас с вами разное восприятие) Задания типа "сколько будет 2+2" без вариантов ответа я тоже понимаю как тест (если оно в письменном виде, разумеется). Останемся каждый при своем))

Hab' ich kein Herz? So hab' ich zwei.
 
AlexДата: Понедельник, 2010-06-28, 9:31 AM | Сообщение # 70
Боевой товарищ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2495
Статус: Offline
И чего я лезу во всякие дискусии?.. ведь все равно каждый останется при своем, человека не переубедишь. Не знаю,как реагировать еще на ответ "не понял". Не переписывать же снова то же самое.

Тогда создавайте тему про экзамены, а не про только ЭГЕ. Чтобы тема жила, а не закончилась на несчастных 5 страницах.


Nothing you can make that can’t be made.
No one you can save that can’t be saved.
Nothing you can do but you can learn how to be you in time.
It’s easy.
 
EmSmileДата: Понедельник, 2010-06-28, 9:44 AM | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1435
Статус: Offline
Quote (HrundelB)
Что за диво при проверке работы стобальников - до сих пор не понял)

Диво состоит в том, что порой совершеннейшие валенки сдают все эти ЕГЭ чуть ли не на сто баллов. Да включите хоть раз новости в экзаменационное время, там частенько об этом говорят, между прочим. Потом эти "умники" (по результатам сдачи ЕГЭ) так и остаются валенками. И не спрашивайте у меня, как они так умудряются сдавать. Я не знаю, и мне всегда противно, когда такое случается. Получается, к примеру, у тебя честно заработанная пятерка, а у него - сами понимаете.

Quote (HrundelB)
Его как раз и ввели для того, чтобы страна совсем тупая не стала. Потому что без него народ в школах вообще просто ваньку валял.

Да ну конечно. Раньше у нас народ до введения ЕГЭ не так уж и валял этого Ваньку, а теперь начнут.


Кто отчаялся - тот проиграл.
Рихард Мозер (с)
 
HrundelBДата: Понедельник, 2010-06-28, 3:27 PM | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Статус: Offline
Посты в теме конечно безобразнейшим образом перепутаны, не понятно где что искать) Мой последний пост например оказался здесь на первой странице xD Скопирую сюда, дабы было видно, на чем остановились.

Quote (Alex)
Если вам не поступать, то какая вам разница, есть ли блат, да и какая разница, что вам в итоге поставят?

Как же какая разница, аттестат то нужно получить, не зря же 11 лет угробил. И если все 11 лет пахать, а в итоге получить 2 - это не есть хорошо.

Про приемные комиссии - это уже отдельный разговор, в каждом вузе всё по-разному. Так и раньше было, заваливали нарочно тех, кто хорошо знает, чтобы протащить своих родственников и т.д. и т.п. Главный плюс ЕГЭ - что его сдал один раз, а дальше только копию сертификата своего развози по всем учебным заведениям и не нужно париться со вступительными экзаменами. Про массу времени сильно утрировано, не так уж долго объяснить, как, что и куда нужно вписывать. Тем более, что прямо на экзамене читают инструкцию. Мы например массу времени в 10-11 классах потратили на решение сложных задач, которые в части С были на экзамене. Насчет теста - тоже по-моему все логично. Если ты кое как решил тесты, где угадал, где сам чуточку решил, то получишь тройку и радуйся. А чтобы получить нормальную четверку или пятерку - нужно решать часть С, где задачи сложные и требуют развернутого ответа. Про вопрос, который решает ЕГЭ, я написал выше. То что один раз сдал - и свободен. Про липу - конечно согласен, всегда найдут. Но все таки здесь гораздо сложнее все это провернуть, чем раньше smile

EmSmile, про диво - два последних предложения моего предыдущего абзаца.

Quote (EmSmile)
Да ну конечно. Раньше у нас народ до введения ЕГЭ не так уж и валял этого Ваньку, а теперь начнут.

Ну тогда скажите мне, почему Вы считаете что ЕГЭ в чужой школе школе со сложнейшими заданиями написать проще, чем сдать экзамен по билетам в родной школе с родным учителем, которому уже положили шоколадку на стол?
 
EmSmileДата: Понедельник, 2010-06-28, 4:33 PM | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1435
Статус: Offline
HrundelB, Ваше последнее заключение - это, извините меня, полнейший бред. Я не отрицаю наличие сложных заданий в ЕГЭ, но это все же тест, а тест - это удача, т.е. и валенок может хорошую оценку получить. Я веду к тому, что тот, кому действительно надо сдать, готовится к этому как проклятый, потом благополучно сдает, а другой не прикладывает никаких усилий и в итоге получает то же самое. И что, это нормально? Когда ты сдаешь устно, да хоть бы и перед такой же комиссией, что проверяет ЕГЭ, ты развернуто объясняешь все, что от тебя требуется, и комиссия видит, что ты действительно знаешь, а не ткнул пальцем в небо и угадал.

Quote (HrundelB)
Посты в теме конечно безобразнейшим образом перепутаны, не понятно где что искать)

Скажите спасибо, что их сюда вообще перенесли, ведь по нашим же просьбам.


Кто отчаялся - тот проиграл.
Рихард Мозер (с)
 
RebeccaДата: Понедельник, 2010-06-28, 10:13 PM | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2679
Статус: Offline
Долго я уже следила за этой темой, спор получается интересный.
Я тоже ЕГЭ не поддерживаю, но вот что мне понравилось в аргументах:

Quote (HrundelB)
Как же какая разница, аттестат то нужно получить, не зря же 11 лет угробил. И если все 11 лет пахать, а в итоге получить 2 - это не есть хорошо.

Ну так если вы пахали, скорее всего вы и сдадите нормально. А если не пахали и вам всё равно - так что же удивляться, если получите 2?


Sed semel insanivimus omnes...
 
HrundelBДата: Вторник, 2010-06-29, 8:11 PM | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Статус: Offline
Quote (EmSmile)
Я веду к тому, что тот, кому действительно надо сдать, готовится к этому как проклятый, потом благополучно сдает, а другой не прикладывает никаких усилий и в итоге получает то же самое.

Это вообще откуда Вы взяли? Примеры есть какие-то? Глупость полнейшая. Такого не бывает вообще. Причем тут палец, когда большая часть баллов начисляется за часть С, в которой должно быть развернутое решение? Вы слишком мало знаете о ЕГЭ)
Quote (EmSmile)
Скажите спасибо, что их сюда вообще перенесли, ведь по нашим же просьбам.

А я был против переноса, потому что теперь кофейня заглохла smile

Rebecca, это было написано к тому, что Alex сказала, мол если не поступаешь, какая разница тогда, какую отметку получишь. Вообще не понимаю причем тут ЕГЭ, но тем не менее написал вполне логичный ответ smile

Сообщение отредактировал HrundelB - Среда, 2010-06-30, 5:08 PM
 
Форум » Знакомство » Мы » Ваши Экзамены (ЕГЭ и прочая ерунда)
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz